Renault Captur 1.3 mild hybrid 140 techno EDC

Disponível em concessionários oficiais

Imagem do Captur SUV. A cor e o equipamento podem variar consoante a versão.

Características

Combustível
Híbrido ligeiro
Potência
140 cv
Cilindrada
1 332 cm³
Consumo
5,9 l/100 km
Carroçaria
SUV
Caixa
Automática · 7 vel.
Lugares
5
Portas
5
Ver todas as especificações
Tração
Dianteira
Cilindros
4 em linha
0–100 km/h
9,3 s
Velocidade máxima
180 km/h
Depósito de combustível
48 L
Emissões CO₂ (WLTP)
135 g/km
Peso em ordem de marcha
1 266 kg
Jantes
18"
Euro NCAP
4 estrelas

Dimensões

4 239Comprimento (mm)
1 797Largura (mm)
1 575Altura (mm)

Bagageira

Capacidade até às janelas, com os bancos traseiros na posição normal.

484 LBagageira

Outras versões

Ver o modelo completo →

Muda a motorização, a potência e o equipamento.

VersãoPotênciaAutonomiaConsumoPreço

Captur 1.2 Eco-G 120 evolution

GPL Acabamento evolution Manual
120 cvpotência
—autonomia
5,9 l/100 km
120 cvpotência
—autonomia elétrica
5,9 lconsumo /100 km
25 697 € versão de entrada Ver versão

Captur 1.2 TCe 115 evolution

Gasolina Acabamento evolution Manual
115 cvpotência
—autonomia
5,7 l/100 km
115 cvpotência
—autonomia elétrica
5,7 lconsumo /100 km
25 697 € versão de entrada Ver versão

Captur 1.2 Eco-G 120 techno

GPL Acabamento techno Manual
120 cvpotência
—autonomia
5,9 l/100 km
120 cvpotência
—autonomia elétrica
5,9 lconsumo /100 km
28 297 € +2 600 € que a base Ver versão

Captur 1.2 TCe 115 techno

Gasolina Acabamento techno Manual
115 cvpotência
—autonomia
5,7 l/100 km
115 cvpotência
—autonomia elétrica
5,7 lconsumo /100 km
28 297 € +2 600 € que a base Ver versão

Captur 1.3 mild hybrid 140 techno EDC

Híbrido ligeiro Acabamento techno Automática Está a ver esta
140 cvpotência
—autonomia
5,9 l/100 km
140 cvpotência
—autonomia elétrica
5,9 lconsumo /100 km
29 797 € +4 100 € que a base Versão atual

Alternativas a considerar